Богородицкий Житенный женский монастырь отпраздновал 20-летие возрождения монашеской жизни

10 августа – особенный день для нашей Святой Обители. Это главный престольный праздник образа Пресвятой Богородицы Смоленская Одигитрия – старинной чудотворной иконы – Хранительницы и Покровительницы града Осташков, во имя которой был основан наш монастырь более 300 лет назад.

Ровно 20 лет назад – в 2002г. – в монастыре возродилась монашеская жизнь после долгих лет запустения и разрухи.

Праздничные богослужения возглавил Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Накануне было совершено всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице Одигитрия.

А в день праздника – Божественная Литургия, после которой Владыка Амвросий, духовенство, монашествующие, воспитанники и миряне прошли крестным ходом вокруг монастыря.

Во время крестного хода служился молебен Пресвятой Богородице.

На праздник приехало множество гостей, прихожан и паломников.

Для совершения богослужения был возведен просторный шатер во дворе Обители.

Под Покровом Пресвятой Богородицы люди, пришедшие в Святую Обитель на оз.Селигер, идут по Божией дороге в радости и любви.

Комментарии: 0Публикации: 61Регистрация: 14-04-2021