Потомки последнего настоятеля храма в честь пророка Иоанна Предтечи г. Кимры посетили приход

В воскресенье, 3 июля 2022 г., приход храма в честь пророка Иоанна Предтечи г. Кимры принимал гостей: внука последнего настоятеля храма Иоанна Предтечи протоиерея Владимира Троицкого (1889 – 1976 гг.) Олега Георгиевича Ковальского и правнучку Веру Владимировну Ильину. Олег Георгиевич собрал о своих предках исторические сведения, которые имеют трагические и славные страницы, вплетенные в канву непростого ХХ-го века. Из четырех родных братьев отца Владимира Троицкого (все были священниками) – младший Дмитрий Троицкий был расстрелян за Христа в 1937 г. Священномученик Дмитрий причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года. Остальные три брата, священники Николай, Василий, Константин, погибли в заключении.

Отец Владимир Троицкий нес исповеднический подвиг, отбывая тюремный срок по сфальсифицированному делу, статья 58 пункт 10 УК РСФСР – антисоветская агитация. Священник находился в северных лагерях (Котлас и Вятлаг) и был досрочно освобождён 22 февраля 1943 г., отсидев из десяти присужденных пять лет.

До заключения в тюрьму гонения на семью отца Владимира со стороны безбожной власти имели изуверские формы. 14 января 1931 года НКВД насильно «прекратил» брак священника Владимира Ивановича Троицкого и его супруги Надежды Тимофеевны в девичестве Яшиной (дочери предпоследнего настоятеля савеловского храма Иоанна Предтечи священника Тимофея Михайловича Яшина). В Кимрской газете «Коллективная жизнь» без ведома мужа, жены и детей было опубликовано отречение от мужа и отца. Семья священника узнала об отречении только из газеты. После публикации этой наглой лжи власти не разрешили жить мужу и жене вместе и они под страхом наказания только тайком встречались.

Факты из жизни последнего настоятеля храма Иоанна Предтечи, переданные его внуком Олегом Георгиевичем Ковальским, очень ценны, и они войдут в новейшую историю Русской Православной Церкви. Также родственники отца Владимира Троицкого передали храму несколько неизвестных фотографий из семейного архива.

не в сети 3 дня

Анастасия Яковлева