Храм в честь Вознесения Господня г. Кимры обрел новую святыню

В храм в честь Вознесения Господня г. Кимры прибыла новая святыня – древняя икона Божией Матери Боголюбская. Бесценный дар церкви преподнесла прихожанка Юлия Платонова.

Перед тем, как поставить образ Царицы Небесной в храме, был отреставрирован киот иконы и резьба на его окладе. В реставрационных работах принимали участие воспитанники Центра помощи наркозависимым «Радуга».

30 июня, в канун празднования иконы Божией Матери Боголюбская, в храме Вознесения Господня было совершено Всенощное бдение, а 1 июля – Божественная Литургия. За праздничными богослужениями верующие смогли помолиться перед новой святыней храма.

Историческая справка

Боголюбская икона Божией Матери – одна из древнейших чудотворных икон России, написана в ХII веке по просьбе благоверного князя Андрея Боголюбского в память о явлении ему Божией Матери.

В 1155 году благоверный князь Андрей переселялся из Вышгорода в Суздальскую землю. В семи верстах от Владимира лошади остановились и не могли тронуться с места. Благоверный князь Андрей просил сопровождавшего его священника Николая совершить молебен перед иконой Божией Матери и долго со слезами молился. Затем он перешел в походный шатер, но не прекращал усердной молитвы. В это время ему явилась Пресвятая Богородица со свитком в правой руке и повелела благочестивому князю на месте Ее чудесного явления построить храм и святую обитель. Потом Она молитвенно подняла руки к небу, принимая благословение Христа Спасителя, Который явился в это время над землей, благословил Ее, и видение исчезло.

Исполняя повеление, благоверный князь Андрей заложил на указанном месте каменную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где образовался и монастырь. Затем святой князь призвал искусных иконописцев и просил изобразить Божию Матерь так, как видел Ее в явлении: во весь рост со свитком в правой руке и ликом, обращенным к Спасителю. Когда строительство церкви было завершено, благоверный князь Андрей перенес в нее написанный образ и установил ежегодное празднование в честь явления Божией Матери, которое утвердилось в Русской Церкви. Монастырь и город, образовавшийся вокруг обители, благоверный князь Андрей назвал Боголюбовом, потому что, по его словам, «Божия Матерь возлюбила это место», а сам князь с тех пор стал именоваться Боголюбивым или Боголюбским.

Образ Божией Матери Боголюбской прославлен неисчислимыми чудотворениями, на протяжении многих веков являя благодатную помощь верующему русскому народу. Слава о чудесах и знамениях, совершенных от иконы, побуждала верующих людей во многих местах России обращаться к написанию копий с чтимого образа, которые со временем получили широкое распространение и восприняли благодатную силу чудотворений.

не в сети 3 дня

Анастасия Яковлева