В Торжке на юбилее прп. Ефрема Новоторжского

24 июня духовенство, прихожане, а также участники Молодежного православного клуба «Фавор» Кимрского благочиния приняли участие в торжествах, посвященных 450-летию обретения и перенесения мощей прп. Ефрема Новоторжского.

Участники праздничных мероприятий прошли крестным ходом от Михайловской церкви Торжка в Новоторжский Борисоглебский монастырь, где под открытым небом сонмом архиереев была совершена Божественная Литургия.  Это событие объединило около 5 тысяч верующих из России, ближнего и дальнего зарубежья. После богослужения всем гостям была предложена трапеза, прошли культурные мероприятия.

Нужно отметить, что представители православной молодежи Кимрского благочиния не просто сопровождали крестный ход — ребята участвовали в молебном пении в составе сводного Молодежного хора Тверской епархии, а также исполняли обязанности алтарников на Божественной Литургии.

Важно отметить, что преподобный Ефрем Новоторжский основал одну из древнейших обителей России — Борисоглебский монастырь, ставший центром распространения Православия по всему Верхневолжью. Сегодня монастырь восстанавливается.

Использованы материалы сайта tvereparhia.ru

не в сети 3 дня