В Центре помощи наркозависимым «Радуга» г. Кимры прошёл «Духовный день»

16 июня 2022 г. в Центре помощи наркозависимым «Радуга» г. Кимры прошёл «Духовный день». По традиции он начался с молебна перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в храме в честь Вознесения Господня г. Кимры. Перед этим образом Царицы Небесной воспитанники Центра молятся о здравии, помощи в избавлении от алкогольной, наркотической зависимости, игромании, табакокурения и других страстей, а также об исцелении душевных и телесных недугов.

По окончании богослужения состоялась духовная беседа с клириком храма протоиереем Олегом Маскинским. Воспитанники «Радуги» под руководством священнослужителя читали и разбирали притчи – изложенные в Евангелии назидательные истории, рассказанные Иисусом Христом: о работниках в винограднике (Мф. 20:1-16), о талантах (Лк. 19:11-28), о богаче и Лазаре (Лк. 16:19-31).

Духовные беседы с представителями Русской Православной Церкви и воцерковление воспитанников являются неотъемлемой частью Программы реабилитации Центра «Радуга». В основе православного подхода к избавлению от зависимостей лежит понимание необходимости обретения смысла жизни. Когда человек теряет смысл жизни, чувствует полное одиночество, он пытается заполнить пустоту алкоголем и наркотиками. Заново осознать, для чего ты живёшь, обрести цель и таким образом избавиться от зависимости предлагается через процесс воцерковления.

В данный момент в Программе реабилитации участвуют тридцать человек. Каждое воскресенье и в большие праздники воспитанники Центра посещают богослужения. В течение года они по желанию соблюдают посты, готовятся к Таинствам Исповеди и Причастия. В течение года для них организуются паломнические поездки по святым местам, во время которых желающие имеют возможность исповедоваться и причаститься. В Программу также входит обязательный еженедельный просмотр православных и патриотических фильмов. Воспитанники Центра принимают участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий и концертов, организуемых приходом храма Вознесения Господня. Благотворное влияние на души пациентов оказывает работа в храме и на территории прихода.

10 июня 2022 года Центр помощи наркозависимым «Радуга» торжественно отпраздновал 10-летие со дня основания.

не в сети 3 дня

Анастасия Яковлева