Освящение колоколов для Петропавловского храма в Торжокском районе

В пятницу, 20 мая, состоялось освящение колоколов для восстанавливаемого храма в честь святых Апостолов Петра и Павла в д. Петропавлово Торжокского района.

Чин освящения совершил благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев вместе с настоятелем храма иереем Игорем Кучерук.

Пять колоколов для Петропавловского храма были приобретены на пожертвования от Никиты Владимировича Благово. Н.В. Благово выходит из древнего дворянского рода, история которого насчитывает шесть столетий. Часть представителей рода в 19 веке проживали поблизости д. Петропавлово и были крещены, и являлись прихожанами ныне восстанавливаемой церкви.

Благово Никита Владимирович – историк, лауреат Международной премии имени Н.К.Рериха (2009г.), лауреат премии имени академика Д.С.Лихачева (2010 г.), чемпион СССР по лыжному туризму, один из создателей спортивного ориентирования в России, Почётный член Федерации спортивного ориентирования России. В свои 90 лет он занимает жизненную позицию и старается приумножить наследие своего древнего рода.

По завершению богослужений благочинный Торжокского округа священник Николай Алексеев вручил Никите Владимировичу благословенную грамоту от митрополита Тверского и Кашинского Амвросия за большой вклад в восстановление храма. Глава Грузинского сельского поселения Виктор Борисович Фулярин вручил Никите Владимировичу благодарственное письмо от администрации Торжокского района.

В свою очередь Никита Владимирович подарил свою книгу по генеалогии древнего дворянского рода Благово «Шесть столетий рода Благово».

Татьяна Шалыбкова

Комментарии: 0Публикации: 84Регистрация: 15-04-2021