Приближается памятная дата — 450 лет обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия готовится празднование в Торжке. Подготовка к празднику идет и в Кувшиново. Кувшиновская школа-интернат силами школьной киностудии снимает фильм о знакомстве ребят с историей жизни святого Ефрема… Сначала ученики школы узнавали житие преподобного, посмотрели мультфильмы о князьях страстотерпцах Борисе и Глебе, чья история тесно связана с жизнью преподобного Ефрема и его братьев.
Следующим этапом было интервью, взятое по благословению благочинного протоиерея Дмитрия Марковского у студента Свято-Троицкой семинарии Максима Чопорняка. Для этого группа учителей и учеников пришли в храм преподобного Амвросия Оптинского и у иконы Тверских святых, среди которых есть и изображение преподобного Ефрема, задавали свои вопросы. Всех интересовала тема возникновения и достижения святости, как в общецерковном историческом процессе, так и в рамках празднования 450-летия перенесения мощей преп Ефрема Новоторжского. Не менее интересным и привлекшим внимание создателей фильма был вопрос о возможности сохранения человечности в современном неспокойном мире и о том, как влияют христианские нравственные ценности на духовные процессы, происходящие, как внутри современного человека, так и общества в целом.
Еще одним шагом в знакомстве со святым подвижником стала поездка в Борисоглебский монастырь в Торжке, где ребятам и учителям провел замечательную экскурсию по монастырю игумен Корнилий (Малинин). Ребята восхитились красотой места, где протекала подвижническая жизнь преподобного Ефрема, побывали в храме, где хранится частица его мощей… Отец Корнилий закончил свою экскурсию мудрыми словами, напутствуя молодежь к правильной жизни, которая может стать началом пути к святости.

свящ. Роман Малинин

Комментарии: 0Публикации: 53Регистрация: 16-04-2021