День духовной культуры прошел в Торжокской школе-интернате

27 апреля в ГКОУ «Торжокской школе-интернате» прошел день духовной культуры «Да не погаснет в душах свет», посвященный 450-летию обретения мощей Ефрема Новоторжского.

Участие в мероприятии приняли воспитанники 11 образовательных учреждений: Ригодищенской школы-интерната, Кувшиновской школы-интерната, Нелидовской школы-интерната, Вышневолоцкой школы-интерната №1, Бежецкой школы –интерната №1, Кимрской школы-интерната, Эммаусовской школы-интерната, Тверской коррекционной школы №3, Тверской коррекционной школы №4, Плоскошской школы-интерната, Бежецкой школы-интерната .

В рамках мероприятия ребята познакомились с жизнью и молитвенными подвигами преподобного Ефрема Новоторжского, узнали про мученическую кончину двух князей- страстотерпцев Бориса и Глеба, ознакомились с историей основания Борисоглебского монастыря.

От лица духовенства Торжокского благочиния в мероприятии принял участие настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери священник Михаил Рогозин. В своем выступлении он рассказал о роли Новоторжского мужского Борисоглебского монастыря в распространении Православия на Руси.

В рамках дня духовной культуры принимающая сторона — воспитанники и педагоги Торжокской школы-интерната подготовили обширную концертную программу: со сцены звучали стихи и песни, исполнялись танцевальные номера и небольшие театрализованные постановки, был показан фильм о жизни школы-интерната в Торжке. В холле школы разместили иллюстративно-книжную выставку «Святой преподобный Ефрем Новоторжский».

Среди образовательных учреждений был проведен конкурс стихов «Поэзия святой Руси» и конкурс рисунков «По святым местам земли Тверской», по итогам которого была оформлена выставка.

После официальной части мероприятия для всех участников было организовано чаепитие с пирогами.

Татьяна Шалыбкова

Комментарии: 0Публикации: 84Регистрация: 15-04-2021