В Торжке началась подготовка к проведению реставрации лестницы преподобного Ефрема Новоторжского

Благовещенский храм один из старинных в Торжке, более известен под названием Михаило-Архангельского. Он представляет собой фундаментальное архитектурное сооружение, выполнен из камня, имеет пять куполов и расположен практически в самом центре города.

Однако, всего несколько столетий назад на этом же месте возвышался  деревянный храм в четь Архистратига Михаила, а церковный холм омывался со всех сторон тремя ручьями: Вороньяк, Красный и Здоровец.

Но время и исторические события внесли свои корректировки: деревянный храм был разорен при литовском нашествии (1609 г.), ручьи при благоустройстве города были загнаны в трубы. И лишь старинная лестница, ведущая на вершину церковного холма, напоминает о давно ушедших временах.

Эта лестница по праву считается самой старинной в городе и является местной достопримечательностью. Согласно преданию, эту лестницу построил сам преподобный Ефрем Новоторжский – основатель Борисоглебского монастыря каждый день поднимался по ней на молитву в Михайловский храм. Она выполнена из вбитых в землю валунов и имеет достаточно крутой подъем.

Местные жители очень трепетно относятся к лестнице преподобного Ефрема, и не смотря на альтернативные пути, до сих пор ей пользуются. Старожилы города рассказывают, что еще с довоенных времен в Торжке существовало поверие о целительной помощи лестницы преподобного при болезнях ног. Считается, что если с молитвой босыми ногами подняться на церковный холм, то болезнь обязательно отступит.

К 450-летию обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, празднуемое ныне, планируется провести реставрационные работы над лестницей. На данный момент разработан и утвержден проект обновленной лестницы, автором которого выступил местный художник Евгений Мушкин. По итогу реставрационных работ сама лестница будет укреплена и облагорожена, а ступени, по которым ступал преподобный Ефрем Новоторжский, будут сохранены.

Татьяна Шалыбкова

Комментарии: 0Публикации: 84Регистрация: 15-04-2021