Приходу Знаменской церкви 18 лет

Знаменская церковь в Савватьевой обители была возведена игуменом Тихоном в конце XVII века (не позднее 1693 года). И даже после того, как во времена екатерининской секуляризации сам монастырь был упразднен, его храмы, в том числе и Знаменский, оставались местом паломничества; богослужения в них продолжались вплоть до 1935 года. В конце 30-х годов прошлого столетия многие монастырские строения были разрушены. Возрождение пу́стыни началось в конце 1990-х годов. В 2000 году было получено благословение архиепископа Тверского и Кашинского Виктора на возрождение главной святыни Савватьевой пустыни — Знаменской церкви. Молебен перед началом восстановления храма на отведенном под строительство земельном участке был отслужен 4 апреля 2001 года. Вскоре здесь, под небольшим слоем дерна, нашелся фундамент разрушенной Знаменской церкви, на котором начали строить новую, в традициях псковского зодчества, со звонничкой. И уже 10 декабря 2003 года в храме начались регулярные богослужения. Усилиями простых людей, уловивших духовный импульс давно минувших веков, вложивших в возрождение святыни свою душу и труд, воскресла церковь Знамения Богородицы, где под спудом, с 1434 года почивали мощи основателя монастыря преподобного Савватия Тверского.
Сегодня, 10 декабря, в день престольного праздника и совершеннолетия прихода, в Знаменской церкви был отслужен водосвятный молебен, праздничная Божественная Литургия и совершен крестный ход вокруг храма. В этот солнечный морозный день радость преисполняла и настоятеля протоиерея Андрея Егорова, и всех, пришедших на торжество. Многое, конечно, уже сделано, но впереди работы не меньше. Надеемся, с помощью Божией и по молитвам Пресвятой Богородицы у прихода Знаменской церкви все обязательно получится!

Ольга Райкова

Комментарии: 0Публикации: 99Регистрация: 03-05-2021