Акафист в часовне прп. Серафима

В 1903 году усердием прихожан Екатерининского храма в  церковной ограде, где располагались лавки, была устроена часовня, посвященная прп. Серафиму Саровскому. освящение часовни совершилось  в самый день прославления прп. Серафима 19 июля (1 августа н.ст.) 1903 года. Прихожане позаботились и о написании иконы прославленного угодника Божьего, икона эта находилась в часовне до самого ее закрытия в 30-х годах XX столетия.

В атеистическую советскую эпоху часовню заняли под жилые помещения, в послевоенное время в ней располагалась администрация РСУ-3.

Часовня была отреставрирована в 2010 году и в ней вновь находится икона прп. Серафима Саровского. В дни памяти святого, 15 января и 1 августа, в часовне поется акафист преподобному.

м. Даниила (Лазарева)

Комментарии: 0Публикации: 48Регистрация: 03-05-2021